小丽买1瓶牛奶和6个面包共花了14.5元,同样的价格,买2瓶牛奶和4个面包共花了13元

问题描述:

小丽买1瓶牛奶和6个面包共花了14.5元,同样的价格,买2瓶牛奶和4个面包共花了13元
问:1瓶牛奶和1个面包的价格各是多少?
1个回答 分类:综合 2014-12-10

问题解答:

我来补答
设一瓶牛奶x元,一个面包y元,得方程组:x+6y=14.5,2x+4y=13,得x=2.5,y=2
剩余:2000

相关作业

[ 数学 ] 一杯牛奶,小丽先喝了1/2,在杯里倒满水,又喝去1/2,哪次喝的牛奶多,多几分之几

第一次1-1/2=1/2第二次1/2*1/2=1/41/2-1/4=1/4答:第一次喝的牛奶多,多1/4应该对吧

1

[ 数学 ] 瘦肉:17元/千克 白菜:2.2元/千克 小丽想炒个白菜肉片给妈妈尝尝.你帮帮她,看看白菜和瘦肉各需要买多少,要花多少钱

各买1千克 17+2.2=19.2元

1

[ 数学 ] 1.小丽家家第一季每个月用电量是前一个月的15分之14,已知3月份用电量为196千瓦,3月份比2月份少用多少千瓦?如果1

1.196÷14/15=210210-196=14(千瓦)14*0.61=8.54(元)答:3月份比2月份少用14千瓦,2月份比3月份多缴8.54元.2. 48÷(1-4/7-3/14)=224(个)224*3/14=48(个) 答:这筐苹果原来有224个,现在还剩48个.

1

[ 数学 ] 学生小丽和她的父母一家三口准备参加旅游团到外地旅游.甲、乙两个旅行社开出的原票价相同,均为每人p元,但各有优惠措施,如下

甲:2p+1/2p=2.5p乙:80%×3p=2.4p2.4p与2.5p做比较选择乙

1

[ 综合 ] 大家帮我算算帐,播我在07年以3000元/平方的价格买了一套100平方的商品房,首付付了30%合计90000元.贷了20

100*5000-90000-20*12*1500=410000-360000=50000.即5万元.

1

[ 数学 ] 某校九年级学生小丽、小强和小红到超市参加了社会实践活动在活动中他们参与了某种水果的销售工作

设量价函数关系式为y=kx+b,则100=10k+b400/(13-8)=13k+b即80=13k+b3k=-20k=-20/3b=500/3于是(1)y=-20x/3+500/3(70≤y≤100即10≤x≤14.5)(2)W=y*(x-8)=-20x²/3+220x-4000/3该二次函数开口向下,对称轴

1

[ 数学 ] 小明和小丽两人同时读《童话故事》,小明读22页,小丽每天读19页.经过多少天小明比小丽多读24页?

首先书要足够厚,其次思路没问题,但是数据被用错.读书速度差:22-19=3(页/天)所求经过的天数:24/3=8(天)【24被改为42,结果14天也就是错的了】

1

[ 数学 ] 爷爷今年的年龄是小丽的5倍.爷爷比小丽大56岁.小丽和爷爷今年分别是多少岁?

56÷(5-1)=56÷4=14(岁)14×5=70(岁)答:小丽今年14岁,爷爷今年70岁.

1

[ 数学 ] 小丽和贝贝玩跳绳他俩用抛硬币的方法决定谁先跳小丽要的正面贝贝要的反面小丽先跳的可能性有多少

50%

1

[ 数学 ] 明明和丽丽都是一中的学生,他们同时从学校出发到师范学校去参加数学竞赛,明明每分走80米,他提前10分走到师范学校,小丽每

首先假设一中到示范距离S,那么明明走到师范的时间是S/80,小丽走到师范的时间是S/60,题目中说明明明提前10分钟到师范,也就是说他在打开考铃之前10分钟就到学校了,也就是说他比小丽早到了10分钟,因此明明走的时间比小丽少10分钟,S/60-S/80=10,结果S=2400米 再问: 3.小梁到电视机厂进了一批液晶电

1

[ 综合 ] 景德镇瓷器我想到景德镇去买一些瓷器在家里摆设一下,请问景德镇哪些店家较好,性价比较高?价格如何?是否有一些品牌店,具体地

我是景德镇人,我家人一般是去一个叫陶瓷城的地方买.那里店租不贵,而且景德镇窑的第一批就是送往那里的.你到了景德镇可以打的,告诉司机“陶瓷城”就可以了,那里面有很多家瓷器店,你可以慢慢挑选.如果有熟人或行家陪同那最好.1000--2000可以买下等精品瓷.

1

[ 数学 ] 买了一瓶易拉罐(圆柱体)饮料,包装上标明净含量300毫升,小丽从外面得底面直径是六厘米,高是十厘米.你认为包装上的净含量

容积:3.14*3*3*10=282.6ml很明显,包装上的净含量不真实.

1

[ 数学 ] 一瓶牛奶,小明倒了三分之一,小丽倒了剩下的四分之三,剩下的给小明.谁喝的牛奶多?

小丽喝了(1-1/3)*(3/4)=1/2小明就是1-1/2=1/2所以两个人一样多 我的答案肯定是对的,牛奶看成单位1

1

[ 综合 ] 超市搞可乐促销活动,每瓶可乐3元,当天买3瓶可乐赠1瓶可乐.小丽共有15元,最多可以买到多少瓶可乐?

最多可以买6瓶可乐

1

[ 数学 ] 小丽去超市买每盒是1.2元的牛奶,他带去的钱正好可以买10盒,但那天搞促销,每盒只卖0.8元,实际小丽可以买

设实际小丽可以买x盒总价一定,单价与数量成反比例0.8x=1.2*100.8x=12x=15答:实际小丽可以买15盒 再问: 是用比例解 再答: 这个就是用比例解的。总价一定,单价与数量成反比例。这道题是反比例应用题。再问: 噢 谢谢啦

1

[ 数学 ] 小丽家买了30袋牛奶,5天喝了三分之一,每天喝多少袋?急用,请快速回答!

2袋O(∩_∩)O~ 再问: 你耍赖皮-_-|||

1

[ 综合 ] 小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆.牛奶每袋2.4元,比豆浆贵1.8元.小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少.

豆浆2.4-1.8=0.6元每天要2.4+0.6=3元一周要3×7=21元

1

[ 数学 ] 妈妈给小丽买了一瓶高乐高冲早餐,每冲一杯需加15克高乐高、6克白糖、9克奶粉.妈妈买了高升高后,还需买多少克白糖,多少克

求出每一瓶高乐高可以冲多少杯.750 * 15 = 50(杯)答:白糖需求量:6 * 50 = 300(克)奶粉需求量:9 * 50 = 450(克)

1

[ 数学 ] 小丽去超市买东西巧克力2元一块蛋糕5元一个果汁6元一瓶雪糕10一只要小丽4个全都买了5个正好钱全花完小丽她一共带了多少元

(2+5+6+10)*5=115

1