小红用自己的零用钱文具店买练习本,如果买5本就余2.1元,买7本就差1.5元,每本练习本多少钱?

问题描述:

小红用自己的零用钱文具店买练习本,如果买5本就余2.1元,买7本就差1.5元,每本练习本多少钱

五年级 1个回答 分类:数学 2018-11-02

问题解答:

我来补答

方法一

(1.5+2.1)÷(7-5)

=3.6÷2

=1.8(元)

 

 

方法二

解:设每本x元。

5x+1.2=7x-1.5

2x=3.6

x=1.8

答:每本1.8元。

解题思路:买5本就余2.1元所以得出式子5x+1.2,买7本就差1.5元得出式子7x-1.5,钱是相等的所以这两个式子相等,求出X即可。

剩余:2000

相关作业

[ 数学 ] 小红和小东一起去文具店买文具,小红买了3支钢笔和2支圆珠笔,共用了19元,小东买了2支钢笔和3支圆珠笔用16元,问一支钢

钢笔5元一支,圆珠笔2元一支

1

[ 数学 ] 小红用自己的零花钱到文具店买练习本,如果买5本就余2.1元,卖7本就差1.5元.一本练习本多少钱?

1.8元,小红原有11.1元.望请采纳 再问: 如果可以请给我步骤哦~而且 不用方程滴哦~ 再答: (2.1+1.5)除以2=1.8,望请采纳

1

[ 数学 ] 小红和小丽到文具店买相同的水彩笔但发现钱都没带够小红缺一元二角小丽缺六元三角但两人的钱合起来正好,这盒水彩笔多少元

7.5 再问: 请写三年级的算式,不要代数 再答: 1.2+6.3=7.5 再答: 因为如果两人都带够钱的话,就能买2合,现在只够买一个,差的钱正好是一合的钱再问: 你算的不对,题目里给的数是缺的钱数,不是带的钱数! 再答: 两个人缺的钱也刚好是一合的钱。假设带够就能买两合,现在只够买一合,那么两人缺的是不是刚好一合的

1

[ 数学 ] 文具店运进水彩笔和橡皮各10盒,买水彩笔比买橡皮少用4元.每盒水彩笔8.5元,每盒橡

8.1

1

[ 数学 ] 文具店运进水彩笔和橡皮各10盒,买水彩笔比买橡皮少用4元.每盒水彩笔8.5元,每盒橡皮多少元?

设橡皮每盒x元 有式子:8.5乘以10再加4等于10x然后解方程 再问: 相等关系呢?

1

[ 综合 ] 下面是向明文具店铅笔和橡皮的进货价和零售价橡皮每盒十块进货价每盒十九元零售价每块三元铅笔每捆二十支进货价每捆十六元零售价

(3-19÷10)×28+(1.3-16÷20)×15=1.1×28+0.5×15=30.8+7.5=38.3元答:每天盈利38.3元. 再答: 如果对我的回答满意,请点击右上角评价,此题如有疑问,会细心解答!再问: 再答: 听不清楚再问: 再答: 什么盈利多少元?再问: 再答: (3-19÷10)×28+(1.3-1

1

[ 数学 ] 下面是欣欣文具店铅笔和橡皮的进货价和零售价. 铅笔每捆 20 枝 进货价:每捆 24 元 零售价:每枝 1.8 元

12和27

1

[ 数学 ] 一个文具店出售每支五角的铅笔,很少有人买.于是文具店把这种铅笔降价售出,结果

0.31元 103支 再问: 算式行吗??? 再答: 因为铅笔的支数是整数:找3193的约数! 观察可知,31!相应3193/31=103.再问: 0.31哪来的??? 再答: 31.93除以一个数得整数! 除以31得1.03 除以3.1得10.3 除以0.31得103 其中只有31和103这两个整数!而铅笔的原价是0

1

[ 数学 ] 小明要购买1支钢笔和若干本练习册,他到甲文具店,商家给予购物打8折优惠,经过计.

乙是比计划多1本的练习册所以n=m+1设计划练习册x本钢笔a元,练习册b元甲0.8(a+bx)=400.8a=40-0.8bx乙0.8a+b*2(x+1)/3=40所以40-0.8bx+2bx/3+2b/3=402b/3=2bx/15显然b不等于0所以2/3=2x/15x=5所以0.8(a+5b)=40a+5b=50且

1

[ 数学 ] 节日期间、文具店的一中笔记本八折优惠出售、

设方程好理解吧?设原价X元,则节日价0.8X所以X-0.8X=0.1x=0.5(无论买几本,每本都少0.1嘛)

1

[ 数学 ] 小红到文具店买练习本,如果买6本,她带的钱还剩下0.7元,如果买8本,她带的钱又差0.3元.每本练习本多少元?

(0.7+0.3)/(8-6)=0.5元

1

[ 数学 ] 王老师用100元在文具店买了一些钢笔和笔记本,一支钢笔是10元,一本笔记本5元,找回26元,你能很快帮王老师判断找回的钱

不对

1

[ 数学 ] 数学等量代换题小红去文具店买了六支铅笔和五本笔记本共花了1元3角5分,三支铅笔和两本笔记本的价钱相等,求一枝铅笔几角

分析:1元3角5分=13.5角买了六支铅笔和五本笔记本共花了1元3角5分又因为三支铅笔和两本笔记本的价钱相等设一枝铅笔x角,则三支铅笔为3x角,两本笔记本的价钱为3x角,所以五本笔记本就要7.5x角.6x+7.5x=13.5x=1答:一枝铅笔1角.

1

[ 数学 ] 小明和妈妈去文具店,钢笔8元3支,文具盒30元2个,小明想买9支钢笔和8个文具盒送给山区小朋友,一共应付多少钱

(8÷3x9)十(30÷2x8)=144

1

[ 数学 ] 李老师到文具店买了4盒钢笔当奖品,每盒12支,共用了124.8元.每支钢笔多少钱?

124.8÷(4×12)=2.6

1

[ 数学 ] 李老师带着一笔钱去文具店买奖品.如果都买钢笔,刚好可以买120枝;如果都买笔记本,刚好可以买200本.如果一枝钢笔和一本

如果不用方程的话就是:1/(1/120+1/200)=1/(5/600+3/600)=1/(8/600)=600/8=75.其含义就是以李老师的钱为整体“1”,每枝钢笔要1/120,每本笔记本要1/200,一套要(1/120+1/200),可以买1/(1/120+1/200)套.

1

[ 数学 ] 李老师在文具店买了5元一枝的钢笔若干枝,他付给售货员100元,售货员找回27元.找回的钱对吗?为什么?

不对因为钱数是5的倍数100也是5的倍数所以找回的也应该是5的倍数而27不是5的倍数,所以不对 再问: 列出式子 再答: 没有的

1

[ 综合 ] 张老师带一笔钱去文具店买奖品,如果都买钢笔,可以买120支,如果都买笔记本,可以买200本.如果一支钢笔和一本笔记本作为

设一只钢笔a元,一本笔记本b元,则有120a=200b,a/b=5/3,a=5/3b200b/(a+b)=200b/(b+5/3b)=75

1

[ 数学 ] 解方程解答应用题李云去文具店买了5枝铅笔和8本练习本.已知每枝铅笔比每本练习本便宜0.1元,她共花了7.3元钱.每枝铅笔

1.设李云买了X支铅笔.5X+8(X+0.1)=7.35X+8X+0.8=7.313X+0.8=7.313X=6.5X=0.5X+0.1=0.6答:

1

[ 数学 ] 小红去文具店买了5个练习本和3支铅笔,共花去6元3角,已知一个练习本的价格是一支铅笔的1.5倍,练习本和笔

设一支铅笔的价钱为X元,5*1.5X+3X=6.310.5X=6.3X=0.6(元)练习本为:1.5*0.6=0.9(元)

1