在一个集市上,卖萝卜的摊主在喊:"刚上市的萝卜,赛过黄鸭梨.”他身边一个卖黄鸭梨的汉子,听到喊声,笑了笑,也喊道:“买鲜

问题描述:

在一个集市上,卖萝卜的摊主在喊:"刚上市的萝卜,赛过黄鸭梨.”他身边一个卖黄鸭梨的汉子,听到喊声,笑了笑,也喊道:“买鲜黄鸭梨啦,萝卜样的价.”
1.萝卜摊主的言外之意是:
2.鸭梨摊主的言外之意是:
(2)一次,老师在课堂上把作家都德说成是英国作家.请用得体的语言委婉地指出老师的错误
1个回答 分类:语文 2014-11-07

问题解答:

我来补答
1.萝卜摊主的言外之意是;萝卜很好吃
2.鸭梨摊主的言外之意是:鸭梨很便宜
“老师,都德说过一句名言:我生做法国人,死做法国魂”
剩余:2000
下一页:填词谢谢

相关作业

[ 综合 ] 在一个集市上,买萝卜的摊主在喊:“刚上市的萝卜啊,赛过黄鸭梨.”他身边一个卖黄鸭梨的汉子,听到喊声,笑了笑,也喊道:“买

买萝卜的摊主在喊:“刚上市的萝卜啊,赛过黄鸭梨.” 意思是自己的萝卜像鸭梨一样甜一样好吃.卖黄鸭梨的喊道:“买新鲜鸭梨啦,萝卜样的价.”意思是 自己的鸭梨,却像萝卜一样便宜.

1

[ 综合 ] 集市上,买萝卜的摊主喊:"刚上市的萝卜,赛过黄鸭梨.”卖黄鸭梨的汉子说:“卖鲜鸭梨啊!萝卜样的价.”

刚上市的萝卜,赛过黄鸭梨 比黄鸭梨新鲜卖鲜鸭梨啊!萝卜样的价 鲜鸭梨便宜

1

[ 综合 ] 石英手表总是在一个时段上偷停 是怎么回事啊 刚换的新电池大神们帮帮忙

我的也一样,刚换的电池,也是不动了,在修理中~ 听师傅说,好像是哪里接触不良.

1

[ 综合 ] 一个集市上,卖鸭梨的和卖萝卜的摊主在叫卖

卖萝卜:我的萝卜新鲜好吃卖鸭梨:我的鸭梨好便宜

1

[ 语文 ] (1)集市上的蔬菜种类繁多 有白菜 青菜 萝卜 黄瓜等

(1)集市上的蔬菜种类繁多,有白菜、 青菜 、萝卜 、黄瓜等 .(2)风声 、 雨声 、 读书声,交织在一起,构成了一首美妙的乐曲.(3)少先队员们兴趣盎然的阅读.——《中国少年报》

1

[ 数学 ] 现有一道小学奥林匹克数学题 有10棵树种在一个街心花园上,请你设计一种方案每条边上有4棵树的花园.

画一个五角星,五角星的五个顶点和五个交点为10棵树,正好每条边上4棵.试一试吧,这里不能画图,只能这样讲给你听.如还有疑问,可发信息给我,我一定会解决(我是小学数学老师,教学生做过这道题)

1

[ 数学 ] 种7棵树,每三颗在一个直线上 ,排6行,每一行有3棵树,请设计种树方案 .(画图)

一个等边三角形,在三角形内做三角形的三条高,交于三角形内一点(此处一棵).交于等边三角形三条边上三个交点(共三棵).等边三角形三个顶点(三棵)共七棵.六行,每行三棵.

1

[ 物理 ] 为什么在一个钉子上施加450克的压力,不会受到任何伤害?

首先 不是450g g不是力的单位 400个钉子之所以可以撑起一个180kg的男人是因为压强小 打个比方 你用单手撑地轻松还是双手撑地轻松 这个东西当你初二学物理的时候你就明白了 再问: 能再详细一点吗? 再答: 你可以做个实验 拿支笔 用笔帽和笔尖分别刺自己的手一下 你会发现笔尖刺的疼 因为笔帽表面积大 力被分散了

1

[ 综合 ] .一个农民在集市上买了一头牛花了600元,转手以640元卖给了别人,随后又以650元买

例24:买牛花了多少元?一个农民在集市上买了一头牛花了600元,转手以640元卖给了别人,随后他又以650元买回了这头牛.过了不久,这个农民又以640元把牛卖了,最后他又以600元把这头牛买回来.这个农民买这头牛实际花了多少元?农民在几次买、卖这头牛的过程中,他买牛花了600+650+600=1850(元)卖牛收进了6

1

[ 综合 ] 一个人在集市上买了一匹马花了800元,转手以840元卖给别人,随后又以850元买回了这匹马,过了不久,↓

770.你把买进当做减,卖出当做加,那么花的钱就是-800+840-850+840-800=-770

1

[ 语文 ] 阅读题 1.结合课文解释下列词语 琳琅满目 小巧玲珑2.石老汉想买的 ,这种碗的特点是 如今集市上卖的是 ,这种碗的特点

满眼都是珍贵的东西.形容美好、完美的事物很多.(2)东西小而精致2.粗瓷大黑碗,盛饭盛得多(2)半大碗和小碗,人们喜欢.3.1—4自然段为一段.其余我另一段.4.第三自然段省略号那句.5.随着经济社会的发展,人们早就不像从前那样经常吃不饱饭了,吃饱了饭,哪还需要那么大的碗呢?   &nbs

1

[ 语文 ] 重新排列句子,( ),结果,也不问就走了()从前,有个人到集市上卖核桃.他不知道怎样叫卖,心里很着急.()结果,很快被人

1、从前,有个人到集市上卖核桃.他不知道该怎样叫卖,心里很着急.2、不一会儿,来了一个卖枣的人.3这个人大声喊着:“卖枣卖枣!大枣小核!小枣没核!”4、结果,很快被人们买光了.5、卖核桃的人脑子立刻开了窍,他也大声喊着:“卖核桃,卖核桃,大核桃小仁,小核桃没仁!”6、结果,人们连问也不问就走了.每个人都是不同的,不论是

1

[ 综合 ] 请问,潍坊赶集都是逢几赶集啊,还有赶集的时间.麻烦在推荐几个集市上有卖小狗狗多一点的集市啊

逢5赶集的,大集上买狗的也不多,没见过,你得去茶叶市场那,有卖狗的

1

[ 数学 ] 张伯伯把120千克青菜运到集市上卖,其中三分之二按每千克2.4元卖出,剩下的打八折,一共卖了多少元?

120*2/3*2.4+120*(1-2/3)*2.4*0.8=268.8 再问: 某化妆品商店九折销售,会员可以在此基础上再打九折,妈妈持会员卡买原价160元的化妆品,需要多少钱?若妈妈花了160元买化妆品,她能买原价多少元的商品? 再答: 1、160*0.9*0.9=129.6 2、160/0.9/0.9=自己算一

1

[ 数学 ] 王老伯在集市上先买回5只羊,平均每只a元,稍后又买回3只羊,平均每只b元,后来他以每只a+b2

王老伯赚钱了.(2分)∵先买回5只羊,平均每只a元,稍后又买回3只羊,平均每只b元∴王老伯买羊共付出(5a+3b)元,而卖羊共收入a+b2×8=(4a+4b)元,(4分)∵a<b,∴a+(4a+3b)<b+(4a+3b)∴5a+3b<4a+4b,即王老伯赚钱了.(4分)

1

[ 数学 ] 有两位农夫相约一起到集市上卖鸡蛋,已知两人的鸡蛋都是60个,但农夫甲的鸡蛋稍大一点,因此,他要求2个鸡蛋卖1元钱;乙农夫

他按照3:2卖实际比例1:1所以 他将 72个按照 3个1元卖的,48个按照2个1元,有12个本来2个1元的按3个1元卖了少卖2元

1

[ 综合 ] 在农村集市上卖什么最赚钱?

先卖一些小物品.如一元钱一件,两元钱一个的小日用品,每集八十元钱还是能赚到的

1

[ 综合 ] 我想在集市上卖5-10元的气球,搭配什么样的小赠品比较好

卖气球 摊子肯定不大 所以你不能整太多东西在那卖 你还得带氦气瓶或者氢气瓶呢 你可以搭配漂亮的钥匙链 手机链 铅笔 相片 一些小文具 做赠品嘛 也不值钱 进货的时候很便宜的 ...如果说你除了卖气球 还想卖其余的 你可以卖风筝 孔明灯 许愿卡 许愿灯 这些都是孩子 小情侣 喜欢的...快过年了 你要是卖红色那种大气球的

1

[ 综合 ] 甲乙两位农妇在集市上卖鸡蛋他们10O个鸡蛋,两人的鸡蛋数目不同,售价也不一样,可是卖得的钱数一样

根据题意来看,甲肯定是比乙多10个鸡蛋了,因为他如果按照乙的价格卖比乙买的钱多.那么设乙每个鸡蛋卖X元,乙有Y个鸡蛋.根据题意:XY=15;X(Y+10)=18解得X=0.5,Y=50.那么设甲每个鸡蛋卖Z元,则60Z=15,Z=0.25元.即甲有60个鸡蛋,乙有50个鸡蛋,乙卖0.3元每个,甲卖0.25元每个.此题也

1